"ИТС" г.Миасс: Уволить нельзя помиловать

2013_Banner_1C-Otchetnost_468х60_white.gif

"ИТС" г.Миасс: Уволить нельзя помиловать
21.11.2016 Может ли работодатель установить срок отработки более двух недель при увольнении по собственному желанию?

Работник имеет право в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Оповестить работодателя об увольнении он обязан не позднее чем за две недели. Отсчет данного срока начинается на следующий день после получения руководителем заявления работника об увольнении (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Согласно статье 14 ТК РФ после подачи заявления работник должен отработать не 14 рабочих, а 14 календарных дней.

По соглашению сторон данный промежуток может быть сокращен. При этом другой, более продолжительный срок отработки не может быть установлен работодателем (ст. 80 ТК РФ). По этой причине работодатель не может заставить сотрудника отрабатывать 14 рабочих дней.

Даже если прописать подобные положения в правилах трудового распорядка, в трудовом (коллективном) договоре, их исполнение на практике может повлечь претензии со стороны трудовой инспекции и ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа или административного приостановления деятельности.

Работайте правильно вместе с 1С:Зарплата и управление персоналом 8 (3513) 28 - 98 - 80.


Возврат к списку