Можно ли принять на работу, если в паспорте нет прописки? | ООО "ИТС"

Можно ли принять на работу, если в паспорте нет прописки?

2013_Banner_1C-Otchetnost_468х60_white.gif

08.02.2017

Трудовой Кодекс РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Запрещено прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от регистрации по месту жительства или месту пребывания (ч. 2 ст. 64 ТК РФ). 

Потому, невозможно отказать гражданину России в заключении трудового договора по причине отсутствия в его паспорте отметки о регистрации по месту жительства. Работодатель в этом случае нарушает право работника на свободу передвижения и выбор места жительства, гарантированное Конституцией (Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2, п. 11). Заключая трудовой договор с работником, в паспорте которого нет отметки о прописке, организация не нарушает трудовое законодательство. 

Более того, работодатель не несет ответственности за отсутствие у сотрудников регистрации по месту жительства или пребывания, поскольку не обязан следить за регистрацией своих сотрудников (письмо Роструда от 18.12.2008 № 6967-ТЗ). Вместе с тем отсутствие у работодателя сведений о месте жительства или месте пребывания работника может привести к неприятным последствиям для самого работодателя. Так, организация не сможет направлять работнику письменные уведомления, связанные с реализацией его трудовых прав и обязанностей. Кроме того, адрес места жительства (места пребывания) работника указывается в справке 2-НДФЛ, которая представляется в налоговую. Поэтому при заключении трудового договора с таким работником работодатель может обратиться в Федеральную миграционную службу для уточнения информации о его месте жительства (см. письмо ФНС России от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5895@).

Управляйте своими кадрами правильно! 1С:Предприятие - продажа, внедрение, обслуживание от "ИТС" г.Миасс (3513) 555-777, 28-98-80.

Возврат к списку